В первом полугодии 2022 производство бумаги выросло на 2,5%

Фото: upakovano.ru

 

Ситуация дефицита офисной бумаги была временной и больше не повторится также как и спекулятивного роста цен. Объем выпуска сейчас выше, чем в прошлом году. В 2021 году выпущено 358,2 тыс. тонн офсетной бумаги, производители рассчитывают закрыть 2022 год в плюсе.

Объем производства мелованной бумаги в первом полугодии текущего года составил 53,4 тыс. тонн, что выше на 10% того же периода 2021 года. Типографской бумаги за первые погода выпущено на 4% выше.

Снижение отмечено в производстве специализированной типографской продукции: газетная бумага просела на 17,5%, высокохудожественная на 16% по сравнению с результатом 1 полугодия прошлого года.

Рост на рынке бумаги произошел, во многом, благодаря инициативам производителей по перестройке своей деятельности.

Основные проблемы рынка и принятые меры:

  • Изменение логистических цепей. Европейские рынки стали недоступны и предприятия взяли курс на восток, страны Латинской Америки и Азии. Пока не обходится без трудностей, так как многие предприятия расположены в центральной и северной частях страны. Экспорт стал сложнее и дороже, но приняты меры по увеличению грузоподъемности речных судов для доставки груза в пункты перегрузки на железной дороге.
  • Прекращение поставки ряда химикатов из Европы. В ситуации дефицита предприятия быстро перестроились. Светогорский ЦБК теперь выпускает офисную бумагу по новой технологии, группа «Илим» стала сама производить сернистый ангидрид, Архангельский ЦБК совместно с учеными СевФУ наладил выпуск двуокиси хлора. Для других компонентов нашлись поставщики из КНР, Индии и Турции.

Модернизация основных предприятий также способствовала росту рынка:

  • Архангельский ЦБК переводит производство с угля на газ и модернизирует оборудование. Это позволит увеличить выпуск бумага на 60%.
  • На Кондопожском ЦБК производится замена транспортно-упаковочной линии, и запускаются новые виды продукции. Выпуск бумаги увеличится на 30%.

В рамках господдержки отрасль получает субсидирование затрат на перевозку.