Государство намерено развивать отечественную радиоэлектронику ускоренными темпами

Фото: up-pro.ru

Радиоэлектронная промышленность является одним из стратегических секторов не только на отечественном, но и на мировом рынке. Она третья отрасль по значимости и оборотам после рынков здравоохранения и финтеха.

Россия в рамках новой стратегии развития радиоэлектронной промышленности должна достичь объема рынка в 9 триллионов рублей к 2030 году. Сейчас он составляет 3 трлн. рублей. Вложения в отрасль будут увеличены в 2023 году в три раза по сравнению с текущим годом и составят 71 млрд. руб. В 2024 году инвестиции от государства запланированы на уровне 155 млрд. руб.

Кроме этого производителям и разработчикам доступны налоговые преференции: налог на прибыль всего 3%, страховые взносы-7,6%. Достигнуты соглашения с банками о льготном лизинге и кредитовании.

Новые реалии и перспективы этого сектора обсуждались на форуме «Микроэлектроника-2022», прошедшем в начале октября. Доля российской продукции достигла 19% рынка, а эксперты уверены, что по итогам 2022 года она будет выше 20%. Продуктовый портфель отечественных компонентов составляет порядка 4,5 тыс. позиций. В начале года импорт занимал 90%, сейчас его доля сократилась на 9% за счет развития собственной базы.

На форуме обсудили экспортные перспективы. Минпромторг рассказал, что в дружественных странах будет создана собственная технологическая зона, и спрос на альтернативные Западу компоненты растет. Поэтому важно наращивать собственное производство с перспективой экспорта.

В рамках форума был подписан ряд соглашений по проведению исследований и повышению кооперации между Минпромторгом и Консорциумом разработчиков и производителей средств, систем и комплексов измерений и Промышленным Кластером «Консорциум Робототехники и Систем Интеллектуального Управления».