Отечественный рынок композитов будет расти на 1-3% в год

По прогнозам разных исследователей, к 2030 году объем мирового рынка композитов превысит 163,14 млрд. долларов США, а среднегодовой рост составит 7,8% в период с 2022 по 2030 год.

На мировой рынок композитов в значительной степени влияет растущий спрос на легкие материалы во многих секторах, таких как автомобилестроение, ветроэнергетика, транспорт, аэрокосмическая промышленность и оборона. В России спрос обусловлен аэрокосмической, транспортной, оборонной промышленностью, медициной и строительством.

Российские компании разработали широкий спектр композитных изделий для строительной отрасли, в том числе строительную арматуру, строительные профили и сборные блоки дорожного покрытия, которые можно многократно собирать и разбирать (десятки циклов).

Другая область применения — системы наружного армирования, позволяющие проводить капитальный ремонт мостов, балок, фундаментов и других конструкций дешевле и быстрее, чем при традиционных подходах. Кроме того, использование композитов в ремонтных работах продлевает срок службы зданий и сооружений на 30–50 лет.

При расчете затрат следует учитывать полный жизненный цикл. Композитные материалы поначалу выглядят дороже, но не ветшают, служат до 100 лет и удешевляют содержание зданий и сооружений. В результате экономия составляет до 20–30% в течение всего жизненного цикла.

Производство композитов — одна из самых быстрорастущих отраслей в мире. Для сравнения, в сталелитейной промышленности годовой рост составляет всего 2%. Сфера применения композиционных материалов также значительно расширилась. Всего 30–40 лет назад они применялись строго в космической отрасли. Интерес к этим материалам в авиационной промышленности возник 20–25 лет назад. И теперь каждый год десятки новых композитных материалов находят применение в быту.

Лидерство на мировом рынке за Китаем – 32%, у США -26%, Россия занимает пока 1%.

Рис.1. Доли ведущих стран на мировом рынке композитов, %

Основные отрасли – потребители в нашей стране — это строительство и дорожное строительство -35%, авиа и судостроение -19%.

Все последние годы производство композитов было зависимо от импортного сырья. В нашей страны производят полиэфирные смолы, базальтовое волокно, углеродистые волокна, сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности, арамидное волокно, стекловолокно, эпоксидные смолы.

Самыми развитыми сегментами является производство полиэфирных смол, эпоксидных смол и стекловолокна, о котором мы писали здесь. Рынок находится в начальной стадии развития из-за низкой степени развития сырьевой базы собственного производства, но при оптимистичном сценарии развития отечественный рынок композитов будет расти на 20% в год.

Сейчас активно ведутся работы по технологическим и строительным проектам по восстановлению и возведению новых производств. При пессимистичном сценарии российский композитный рынок до 2025 года будет расти на 1-3% в год.

Более подробную информацию по данной отрасли, расчеты емкости рынка и прогнозы развития можно получить, заказав маркетинговое исследование.