На рынке деревообработки ожидается снижение цен

Фото: https://burobiz.ru

Вступивший в июле запрет на экспорт в ЕС привел к сокращению производства и снижению цен на пиломатериалы. Ряд экспертов считает, что они могут снизиться до уровня 2020 года.

Производители всегда сильно зависели от экспорта, но в ответ на санкции и с целью защиты внутреннего рынка с начала 2022 года работает полный запрет на вывоз необработанной древесины. Лесопромышленники стараются перенаправить экспортные потоки, но пока этому мешают логистические сложности и курс рубля, делающий экспорт невыгодным. Трудности с экспортом сильно повлияли на производителей фанеры. По данным Минпромторга из 4 млн. тонн  ежегодно производимой продукции 3 тонны шли на экспорт, а из них более половины в ЕС. Теперь стоит задача найти потребителей 2 млн. тонн продукции. При этом транспортные расходы на восточное направление вырастают в 2,5-4,7 раза. В этой ситуации экспорт становится не рентабельным. Многие заводы по производству фанеры загружены лишь на 30%. Похожая ситуация складывается и в сегменте экспорта пиломатериалов, 80% которых шли в ЕС и США на среднегодовую сумму в 6 млрд. долларов (по данным ТПП РФ).

В Минпромторге зафиксировали падение цен на товары ЛПК, начавшееся с весны 2022 года. Фанера подешевела более чем в 2 раза, хвойная доска на 30% за кубометр. Средняя стоимость кубометра пиломатериалов в 2020 году составляла 10-13 тыс. руб., а во втором полугодии 2022 года средняя цена составляет 18-20 тыс. руб. И ожидается дальнейшее снижение. По сведениям Союза лесопромышленников в конце 2022 года цена может достичь уровня 2020 года.

Такая ситуация благоприятна для потребителей, а для производителей означает невозможность работы в прибыль. В итоге вероятна приостановка лесозаготовки и производства части мощностей, чтобы вызвать рыночный дефицит для роста цен. Рост потребления на внутреннем рынке ограничен и заместить им выпадающий экспорт пока нельзя. Драйвером может стать недорогое мебельное производство и деревянное домостроение.