Импортозамещение на российском рынке основных стройматериалов достигает 96%

На Международном строительном форуме 100+TechnoBuild представителями Минпромторга было озвучены планы по импортозамещению — до 2024 года  все необходимые стройматериалы будут замещены на 100%. Мощностей существующих заводов хватит до 2030 года по таким материалам как железобетон, трубная продукция, рельсы, листовая сталь, песок. Новые мощности будут созданы для производства теплоизоляции, щебня, газобетона, цемента, асфальтобетона.

Локализация новых заводов основывается на существующем региональном дефиците и трудностях с поставками. Первоначальное решение Минпромторга касалось компенсации транспортных затрат, но было изменено на более эффективное – строительство заводов там, где товара не хватает потребителям.

На настоящий момент доля импорта основных стройматериалов на рынке составляет только 4% и, в основном, касается продукции премиального сегмента и редких материалов. Сейчас проблемой остается замещение оборудования для производства на отечественное. Только на российском оборудовании уже ведется выпуск железобетона и сухих смесей.

На профессиональном форуме были затронуты вопросы создания каталога товаров импортозамещения. Его ведением заведует НОРСТРОЙ – Национальное объединение строителей. Сейчас в перечень отечественной продукции внесены 1,8 тыс. позиций. Еще один важный вопрос, поднятый на форуме, касался качества выпускаемой продукции. В дополнение к каталогу было предложено создать реестр качества – добросовестных поставщиков и тех, кто не выполняет свои обязательства. Здесь важен вопрос публичного освещения факторов недобросовестности и недопущения таких производителей к выполнению государственных и важных коммерческих проектов. НОРСТРОЙ будет проводить проверки качества материалов производителей.