Анализ рынка видеоаналитики. Кейс от агентства «Маркетинговые исследования.РФ»

Фото: https://cctvmea.com/

О клиенте: NDA.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать спрос на территории РФ на оборудование для систем видеоаналитики.
  2. Провести анализ промышленных рынков, потенциальных потребителей данного класса оборудования и технических решений.
  3. Сделать общий обзор мирового рынка видеоаналитики с тенденциями.
  4. Дать рекомендации по интернет – маркетингу.
  5. Выявить перспективные направления развития видеоаналитики.

Источники информации: отраслевые порталы, сайты конкурентов, базы данных, результаты сторонних исследований, сайты органов власти, онлайн – сервисы аналитики. Всего задействовано 52 источника, из их 11 – иностранные.

Сложности проекта: отсутствие официальной статистики, разрозненные данные существующих исследований привели к необходимости привлечения дополнительных релевантных источников информации, сопоставления данных и оценочным суждениям.

Ход проекта:

1.Для решения первой задачи нами определен общий объем рынка, выделены доли облачной и программной видеоаналитики, представлены характеристика конкурентов на российском рынке, SWOT-анализ конкурентов и рассчитаны их рыночные доли.

Мы привлекли для анализа данные готовых исследований, проанализировали текущую рыночную ситуацию и представили характеристику рынка в денежном выражении по сегментам. Составили собственный прогноз развития рынка с учетом инфляции до 2028 года, рассчитанный с помощью экономико – математических методов.

Образец таблицы – прогноза

Для анализа конкурентов мы изучили их сайты, финансовую информацию, ассортимент. Результаты представили в виде профайлов с характеристиками компаний и SWOT-анализа, а также рассчитали доли рынка.

Фрагмент профайла конкурента

Кроме того, мы провели анализ трафика на сайтах конкурентов с помощью сервиса SerpStat и его динамики.

Трафик. Оценочные значения

Пример оценки трафика по сайту конкурента

Для оценки трафика был использован ряд показателей:

  • Показатель «Динамика трафика» может быть использован для сравнительного анализа с конкурентами по доле существующего поискового спроса, привлекаемого конкурентами. Также показатель может быть использован – для определения лидеров в тематике и копирования их маркетинговых стратегий или отдельных её компонентов.

Динамика трафика

  • Показатель «Страницы-лидеры» наглядно показывает – какие продукты и информационные разделы на сайтах конкурентов – привлекают наибольшее внимание со стороны посетителей.

График. Страницы — лидеры

Показатель «Ссылающиеся домены», отсортированные по уровню траста (доверия) к домену позволяет увидеть контент-стратегию конкурентов, на каких сайтах они присутствуют, на каких площадках сосредоточены их маркетинговые усилия.

Пример показателя «Ссылающиеся домены»

2.Для решения второй задачи мы выделили ряд перспективных отраслей, где будут востребованы решения видеоаналитики. Изучили государственные стратегии развития этих отраслей, текущую ситуацию, отраслевые тенденции и выявили перспективность каждой отрасли для развития систем видеоаналитики. Отдельным пунктом представили передовые технические решения на основе проведенного анализа мирового и отечественного рынка.

3.Для решения третьей задачи мы обратились к иностранным источникам и базам данных. Представили объем мирового рынка, тренды, прогнозы развития, географическую сегментацию и развивающиеся регионы. Выявили ключевых игроков мирового рынка видеоаналитики.

4.В ходе решения четвертой задачи мы провели семантический анализ для компании –заказчика, выявили растущие запросы по видеоаналитике и представили рекомендации по проведению кампаний интернет – маркетинга по SEO, контексной рекламе, наполнению сайта.

Растущие запросы по видеоаналитике- фрагмент

5.В рамках решения пятой задачи на основе проведенного анализа отечественного и мирового рынка представлены перспективные направления развития интеллектуальной видеоаналитики.

Результаты проекта: По итогам всестороннего анализа заказчику был представлен отчет на 172 листах, содержащий более 25 таблиц и 20 рисунков.

Основные итоги проекта:

1.Спрогнозирован темп роста рынка видеоаналитики до 2028 года с разделением на ключевые сегменты.

2.Представлен анализ конкурентов, выделены их сильные и слабые стороны, перспективные разработки. Определены лидеры рынка и рассчитаны доли по 16 конкурентам.

3.Выявлены наиболее перспективные в плане внедрения новых решений видеоаналитики в России сферы.

4.Проанализированы тренды, географические сегменты и перспективы развития мирового рынка. Сделан собственный прогноз в денежном выражении. Представлены экспертные суждения о перспективах развития по отраслям в сравнении с отечественным рынком.

5.Даны рекомендации по интернет –маркетингу для компании – заказчика, которые будут способствовать эффективному продвижению на фоне конкурентов.