Анализ рынка металлоконструкций РФ — 2023: состояние и перспективы развития. Кейс от агентства «Маркетинговые исследования.РФ»

Фото: tokyo-sky-tree.up.seesaa.net

 

О клиенте: NDA.

Задачи исследования:

  1. Дать общую характеристику и привести динамику рынка металлоконструкций.
  2. Изучить ключевых игроков рынка.
  3. Провести исследование ключевых событий и их влияния на рынок металлоконструкций, провести исследование отрасли потребления.
  4. Изучить данные по импорту-экспорту.

 

Источники информации: отраслевые порталы, сайты производителей и импортеров, базы данных Росстат, таможенной статистики, результаты сторонних исследований, сайты справочных данных о компаниях, сайты министерств и ведомств, прогнозы и стратегии Правительства РФ. В исследовании задействованы отечественные и иностранные базы статистики и зарубежные исследования.

Сложности проекта: запрет на публикацию полной таможенной статистики на 2022 год со стороны органов власти привел к отсутствию данных за год.

Ход проекта:

1.Для решения первой задачи нами был сначала рассмотрен рынок стали как сырьевая база производства. Привлечены отечественные и иностранные источники данных, выявлена динамика рынка, место России на рынке стали, ценовая динамика, ситуация на отечественном рынке, связанная с санкциями. Рассмотрены прогнозы рынка стали по странам и регионам мира, включая Россию, для выявления перспектив рынка сырья.

Далее мы собрали статистику по производству металлоконструкций за годы, предшествующие исследованию. Привели подробные данные о производстве в натуральном и денежном выражении, а также по концентрации производства по федеральным округам. Выявлена динамика и темп роста рынка, изменения по годам исследования.

Произведено сопоставление объема рынка по фактическим показателям производства и отгрузки потребителям, чтобы выявить расхождение и уровень запасов на складах.

По итогам раздела нами были сделаны выводы о динамике рынка сырья и динамике рынка металлоконструкций, перспективах рынка на ближайший год.

2.Для решения второй задачи изучена общая информация об основных производителях стальных строительных металлоконструкций – основных конкурентах заказчика. Приведены реквизиты компаний, рассчитана динамика выручки, выявлена география производителей.

Составлен рейтинг производителей по каждому году исследования. Детализированы объемы производства конкурентов по Федеральным округам, выявлены доли округов и производителей на изучаемом рынке.

Информация визуализирована графиками. Сделаны выводы о географии, темпе роста, об изменении долей конкурентов.

Дополнительно приведены расширенные профили конкурентов, включающие статистику посещаемости сайтов и ключевые брендовые запросы.

3.Для решения третьей задачи нами собрана информация о ключевых событиях, оказывающих влияние на изучаемый рынок. Основные изученные события: Covid-19, законодательные изменения в отраслях производства и потребления, санкционное давление.

Проанализирована отрасль потребления: собрана расширенная статистика по производству, региональной и посегментной динамике. Сделаны выводы о развитии отрасли потребления и влиянии законодательных изменений.

  1. Для решения четвертой задачи нами была изучена отечественная таможенная статистика. Представлен объем импорта и экспорта в тоннах и млн. долларов за несколько лет. Информация представлена в разрезе стран и федеральных округов в натуральном и денежном выражении. Изучены темпы роста импорта и экспорта, изменения в географии поставок.Составлен Рейтинг значимых стран по объему импорта и по объему экспорта.

Также нами были сопоставлены объемы импорта и экспорта в натуральном и денежном выражении для выявления состояния торгового баланса. Произведено сравнение динамики производства, экспорта и доли экспорта в объеме производства в натуральном выражении.

По итогам раздела получена комплексная информация о динамике импорта и экспорта, темпе роста, странах-импортерах и экспортерах, изменениях долей стран в объеме поставок, состоянии торгового баланса, доле импорта и экспорта в объеме рынка в динамике по годам. Сделаны выводы о рыночной ситуации с учетом экспертного мнения.

Результаты проекта: По итогам анализа целевого рынка заказчику был представлен отчет на более чем 170 листах, содержащий более 50 таблиц и 35 рисунков.

Основные итоги проекта:

  1. Выявлен объем рынка стали как источника сырья в динамике по годам в натуральном и денежном выражении.
  2. Сделаны выводы о темпе роста рынка, изменении цен. Сделаны выводы о перспективах развития сырьевой базы с учетом существующих прогнозов, санкционной ситуации.
  3. Проанализирована динамика рынка металлоконструкций по годам в натуральном и денежном выражении. Сделаны выводы о темпе роста рынка.
  4. Изучены основные конкуренты, динамика их развития. Составлен рейтинг производителей по каждому году исследования. Сделаны выводы о географии, темпе роста, об изменении долей конкурентов.
  5. Проанализированы ключевые рыночные события и их влияние на отрасли сырья, производства металлоконструкций и отрасль потребления. Приведена динамика развития отрасли потребления, сделаны выводы о перспективах ее развития в связке с перспективностью производства металлоконструкций.
  6. Приведена динамика экспорта и импорта металлоконструкций за несколько лет в натуральном и денежном выражении. Рассчитаны доли рынка стран импортеров и экспортеров. Составлен рейтинг ведущих стран – импортеров и экспортеров. Сделаны выводы о произошедших изменениях в составе стран, направлениях импорта и экспорта в динамике, состоянии торгового баланса. Приведены объемы импорта – экспорта по федеральным округам РФ, выявлены рыночные доли округов, изменения в динамике. Сделаны выводы о тенденциях и изменениях.

Проведенный анализ дал заказчику рыночную информацию, которая дает полное представление о динамике и перспективах связанных отраслей: сырья, производства продукции и потребления. Полученная информация содержит экспертное мнение о перспективах и тенденциях рынка и является базой для принятия управленческих решений о развитии производства.